06-07年度校際比賽獲獎項目

項目

比賽名稱

獎項

中文

 

 

 

 

第五十八屆香港學校
朗誦節

粵語組詩文集誦
(五、六年級男女合誦)

冠軍

粵語組詩詞集誦
(一、二年級男子組)

冠軍

粵語組詩詞獨誦

冠軍─王皓聰

亞軍─薛安淇、岑信哲

季軍─王恩桐、曾鎧楠、賴康堯

粵語組散文獨誦

冠軍─蘇凱琪

季軍─鄧海德、尹諾

英文

第五十八屆香港學校
朗誦節

英語組詩詞集誦
(四至六年級女子組)

冠軍

英語組詩詞集誦
(一至三年級男女合誦)

冠軍

英語組詩詞獨誦

冠軍─葉麗賢、黃群峰

亞軍─吳子欣、張凱嵐、盧子聰

季軍─馬翠怡、鍾凱婷、鄭康康、
聶智峰、甄海亮

英語組散文獨誦

亞軍─譚以靜、朱皓澄

季軍─黃楚霖

英語組聖經朗讀

季軍─朱皓澄

第二屆「香港回歸盃」
中港兒童英語展示交流賽

小學組

二等獎─5D班

數學

荃葵青小學數學競賽2006

團體項目

冠軍

個人項目

冠軍-陳樂行、黃遠倬、陳天浩、
何浩智

第三屆港澳數學奧林匹克公開賽(香港區)

銀獎-譚施欣 、曾兆漁
銅獎-林子聰、吳兆濠、何子豐、
黃遠禧、黃楚霖

 

項目

比賽名稱

獎項

數學

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

奧數之星數學邀請賽

三等獎-陳彥廷
優勝獎-潘晞琳

香港「希望杯」數學競賽

 

 

二等獎-潘家寶、唐思齊、陳彥廷、潘晞琳
三等獎-陳雋仁、陳樂行、馬瀚津、
黃遠倬、黃曉情
優異獎-何浩智、譚施欣

荃灣區小學數學比賽

數學智多星

冠軍-陳樂行、黃遠倬、陳天浩
殿軍-譚施欣、馬瀚津、簡俊杰

數學急轉彎

冠軍-陳樂行、黃遠倬、陳天浩
亞軍-黃曉情、何浩智、胡熙進

總成績

冠軍-陳樂行、黃遠倬、陳天浩
亞軍-黃曉情、何浩智、胡熙進
一等獎-麥希晴、譚施欣、簡俊杰、馬瀚津、
何子豐、吳兆濠

2006“奧數之星”冬令營暨小學數學創新思維邀請賽

二等獎-曾兆漁

第五屆「華羅庚金杯」香港小學數學邀請賽

團體項目

亞軍

個人項目

亞軍-黃遠倬、陳樂行、陳天浩
二等獎-陳樂行
優異獎-陳天浩

二零零七年<多元智能盃>全港珠心算暨數學大賽

一等獎-陳樂行、潘家寶、曾兆漁、 田野
二等獎-胡熙進、何浩智、唐思齊、 陳彥廷
三等獎-黃遠倬、簡俊杰
優異獎-何子豐、黃曉情、譚施欣、潘晞琳
、盧子聰、陳維駿、甄海亮、羅雋僖、黃遠禧
、柯芍霖、陳力豪

香港小學數學挑戰賽

個人賽

傑出表現獎-曾兆漁
優異獎-陳彥廷、朱浩延、黃楚霖

雙人隊際賽

傑出表現獎-潘家寶、潘晞琳
優異獎-陳彥廷、張天立

團體成績

傑出表現獎-潘家寶、潘晞琳、
陳彥廷、張天立、朱浩延、鍾家宏、
唐思齊、陳維駿、甄海亮、曾兆漁

 

項目

比賽名稱

獎項

數學

保良局2007
香港小學數學
精英選拔賽

 

 

團體項目

 

計算競賽

優異獎-陳樂行、譚施欣、黃遠倬、
黃曉情、陳天浩、何浩智

數學競賽

總成績

個人項目

 

總成績

一等獎-陳樂行、黃遠倬、何浩智、
陳天浩、譚施欣、黃曉情、 胡熙進、
麥希晴、吳兆濠
二等獎-簡俊杰、何子豐、林子聰、馬瀚津

美國史丹福大學EPGY
全港數學資優生選拔大賽2007

High Distinction-陳樂行、黃遠倬、
黃曉情、張天立
Distinction-胡熙進、陳天浩、
何浩智、唐思齊

2007香港小學數學精英大賽

 

 

團體項目

季軍

個人項目

 

 

一等獎-陳樂行、胡熙進、黃遠倬、
何浩智
二等獎-麥希晴、譚施欣、簡俊杰、
馬瀚津、黃曉情、陳天浩、何子豐
三等獎-林子聰、吳兆濠

全港小學創意遊戲設計比賽

學生組

亞軍-黎家朗、鄭康康

第十四屆香港小學數學奧林匹克比賽

金獎-陳樂行
銀獎-麥希晴、譚施欣、胡熙進、
簡俊杰、黃遠倬、黃曉情、 陳天浩、
何浩智、朱浩延、 唐思齊、陳彥廷、
潘家寶、曾兆漁
銅獎-馬瀚津、潘晞琳

亞太小學數學奧林匹克

銅獎-黃曉情

第十二屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽決賽

二等獎-陳樂行
三等獎-黃遠倬、陳天浩

常識

全完中學「你我互勉勵
交流在全完」問答比賽

英語組

 

冠軍-朱皓澄、周學謙、胡熙進、
鍾文敏、鄧路德、唐思齊、莫朗、
甄海亮、司徒緯麟

常識百搭專題設計比賽

改善生活質素

嘉許獎-趙俊銘、黃苡庭、賴康堯、胡熙進、朱皓澄

2007聯校機械人競技大賽

團體合作大獎季軍-薛頌天、
李顯彰、張昭瑜、裴証言、裴証珩

 

項目

比賽名稱

獎項

常識

傑出初級環境保護大使

 

 

 

金獎-郭家盈
銀獎-周卓欣
銅獎-鄭伊婷
優異獎-管鋈、葉智昌、余蕙君、
劉嘉濠、陳逸謙、黃心樂、彭天琦、
萬海晴、黎儆謙、鍾子琳、黃珍盈、
林玉怡、區樂晴、陳天慧、李瑋怡、
林子聰、鄧芷晴、宋浩賢、蔡盈卓、羅藹盈

普通話

第58屆香港學校朗誦節

 

普通話組詩詞獨誦

冠軍─巫嘉麟
亞軍─葉步威

普通話組散文獨誦

亞軍─田野
季軍─馬文軒

學生普通話躍進大獎

銀獎-田野、巫嘉麟、馬文軒

慶回歸普通話大賽(荃灣分區)

亞軍─黃楚霖

第七屆全港學界普通話傳藝比賽

兒歌組

優良獎-趙敬心、駱朗泠

電腦

 

 

 

資訊科技挑戰獎勵計劃

金章-薛頌天、蔡家禧、黎家朗、
廖浩然、黃曉情、張詠琦、何浩然、郭兆峰、
劉子筠、蘇傳樂、宋浩賢

銀章-林爾澄、林樂沂、梁煒怡、
彭天琦、潘愷盈、鄧文俊、黃俊橋、張皓晴、
鍾家宏、鄧路德、陳希彤、陳彥廷、梁樂暉、
吳子欣、姚卓賢、林雋永、陳俊諺、蔡善行、
許曉欣、關曉茵、李芷螢、黃子恩、鄭雋諾、
王諾謙、張頌軒、衛敏嘉、廖永光、吳兆濠、
周學謙、曹瑋洛、司徒兆軒

銅章-盧詠棻、葉麗賢、賴康堯、
鄭凱文、鄧文俊、張詠琳、鍾蔚婷、
張天立、劉鑑方、孫穎婷

視覺
藝術

 

 

第四屆少兒書畫
耀香江美術大賽

國畫組

金獎-劉沁樂
銅獎-吳嘉熙

嘉道理農場繪形繪色

優異獎-岑信哲

徐悲鴻盃青少年兒童美術比賽

小學組

金獎(香港區季軍)-黃楚霖
優異獎-鄭翔通

康樂及文化事務署
花卉繪畫比賽

嘉許獎-葉思穎

國際青年文化中心
兩岸四地中國青少年兒童書畫大賽

西畫少年乙組

優異獎-李芷螢

藝術創作畫
創意思維培訓及評估計劃

十大傑出作品獎-翁芷園

 

項目

比賽名稱

獎項

音樂

第五十九屆香港學校音樂節

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中文歌曲組

冠軍(榮譽)-初級組詩歌班

中文宗教歌曲組

亞軍-初級組詩歌班

英文歌曲組

季軍-高級組詩歌班

鋼琴獨奏

 

 

 

 

 

 

一級

亞軍(榮譽)-古頌恆
亞軍-曾慶賢
季軍-梁書琛

二級

冠軍(榮譽)-薛旻浩、羅樂萱
季軍-馮樂熙

三級

亞軍-林顥堯

四級

亞軍-盧子聰
季軍-鈺瑩

五級

季軍-陳慧茵、麥希晴

六級

亞軍-黃楚霖
季軍-賴苡蓁

鋼琴二重奏

冠軍-馮樂熙

鋼琴小奏鳴曲

季軍-賴康堯

古箏獨奏

初級

季軍-吳宇騫

中級

冠軍-鍾文敏

小提琴獨奏

一級

冠軍-巫嘉麟
亞軍-彭梓鴻

二級

冠軍-賴康堯

笛獨奏

中級

亞軍-陳子頌

高級

季軍-何浩智

高音木笛獨奏

冠軍-賴苡蓁、伍浩晴
季軍-陳子頌

單簧管獨奏(中級)

季軍-鄭伊婷

長號獨奏(高級)

亞軍-司徒兆軒

木管樂合奏

優異-鄭漫斐、翁麗婷、劉鑑方
黎瑋諾、司徒兆軒、李瑋怡、
吳洛彤、劉樂珩、何子豐、
陳建諭、李臻、胡浩銘、
周裕禮、羅樂希、陳子軒

木笛小組

 

優異-司徒兆軒、陳子頌、
衛敏嘉、周明意、黃靖怡、
關雅之、伍浩晴、林泳恩、張坤怡

「詩威德盃」2006
香港少年兒童鋼琴大賽

8級組

第一名-黃曉暉

中國作曲家組

第四名-黃曉暉

鋼琴三級

二等獎-徐綽昕

 

項目

比賽名稱

獎項

音樂

 

 

 

香港傑出青少年音樂家大獎2006

8級組

優異獎-黃曉暉

童心同聲賀回歸慶香港回歸
10周年暨第三屆中國香港“金紫荊大聯歡”全國少年兒童合唱表演及兒童合唱團比賽

兒童合唱團比賽

 

 

金紫荊金獎-初級組詩歌班

 

 

體育

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

荃灣區學界田徑賽

 

 

 

 

 

 

 

 

女子丙組個人

全場冠軍─盧詠棻

女子甲組擲壘球

冠軍─黃恩兒

男子乙組60米

殿軍-張懷希

女子乙組擲壘球

冠軍─溫鈺瑩
亞軍-許絡珩

女子乙組60米

季軍-鍾蔚婷

女子丙組60米

冠軍─盧詠棻

女子丙組100米

冠軍─盧詠棻

女子乙組400接力

殿軍-溫鈺瑩、關雅之、鍾蔚婷、許絡珩、張坤怡、陳智清

女子丙組400接力

季軍-鄧配賢、盧詠棻、何依洛、劉詠賢、李慧媛

女子乙組團體

亞軍-溫鈺瑩、關雅之、鍾蔚婷、許絡珩、張坤怡、陳智清

女子丙組團體

亞軍-鄧配賢、盧詠棻、何依洛、劉詠賢、李慧媛

校際舞蹈節

 

 

 

 

體育舞蹈

乙級獎-余蕙君、伍浩晴

西方舞

乙級獎-葉綺婷、王恩桐、
劉思慧、關曉茵、羅藹盈、
梁凱晴、梁予婷、廖詠玲、
江舒若

中國舞

乙級獎-梁煒怡、陳芷婷、
許曉欣、秦琬婷、易鎧瑤、
鍾欣延、胡穎僖、吳卓盈、
李少顏、李穎翹、蔡思詩、
古宣恆

第二十七屆沙田區舞蹈比賽

拉丁舞查查銀獎

銀獎-余蕙君

香港體育舞蹈聯賽

隊際賽銀獎
華爾滋

銀獎-余蕙君
第四名-余蕙君

荃灣區小學校際乒乓球
錦標賽

女子單打

季軍-許曉欣

沙田公立學校友校接力賽

400米接力

冠軍-馬翠怡、曾樂怡、黃恩兒、 彭沛瑜

 

項目

比賽名稱

獎項

體育

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006-2007小型壁球大比拼

男子8歲以下組別

季軍-何家晞

小型壁球大獎賽

冠軍-許絡珩
優異-孫匡勤

全港小型壁球校際比賽

女甲新進組個人

冠軍-許絡珩

女甲新進組團體

冠軍-許絡珩、鄭凱文、周卓欣

運動攀登挑戰賽2007

女子組

亞軍─陳智清

香港浸信會聯會小學
十周年校慶羽毛球團體
邀請賽

 

 

 

男子團體

冠軍-鄭朗、劉嘉傑、馬瀚津、
黃雋軒、譚叡徽、黃新
亞軍-鄧文俊、朱浩延、
連家彥、黃遠倬、陳皓軒

 

女子團體

冠軍-張嘉文、張綽洳、
朱皓澄、陳芷雅、袁穎欣
亞軍-李欣俞、何芷晴、
黎曦文、陸美沅、鄭諾然

校際簡易運動大賽(羽毛球)

優異獎-馬瀚津、鄧文俊、
劉嘉傑、陳皓軒、陳奕恆、
陳芷雅、張綽洳、袁穎欣、
何芷晴

荃灣區小學校際羽毛球
比賽

 

 

 

男子團體

冠軍-鄭朗、馬瀚津、朱浩延、黃遠倬、鄧文俊

女子團體

冠軍-袁穎欣、張綽洳、何芷晴鄭諾然、黎曦文

男子單打

冠軍-馬瀚津
亞軍-鄭朗

女子單打

冠軍-袁穎欣
亞軍-張綽洳

聯校跆拳道公開大賽

中量級

冠軍-徐詠琪、伍諾軒
亞軍-岑施哲

沈量級

冠軍-吳卓軒

重量級

季軍─伍諾軒

鰭量級

冠軍─傅旻熙
季軍─吳鎧喬

高級組

季軍─甄海亮、羅卓琳

全港公開武術錦標賽

初級南拳

第六名-王昭霆

初級劍術

第一名-王昭霆

女子全能

第四名-王昭霆

世界五人冰球賽

9-11歲組別

亞軍-陳彥廷

全港學界體操比賽

女子新秀組跳箱

優異-王昭霆

男子新秀組跳箱

優異-孫毅恩

 

項目

比賽名稱

獎項

體育

荃灣區小學校際游泳比賽

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男乙團體

 

殿軍-羅樂晞、陳上智、
何兆恆、李晴朗、鄭竣文、
傅旻熙、孫毅恩

男丙團體

亞軍-胡浩銘、田野、林衍桐、葉誠太

女甲團體

亞軍-鄭伊婷、何裕家、胡巧汶 陳天慧

女甲50米蝶泳

冠軍-鄭伊婷

女甲100米自由

冠軍-鄭伊婷

女甲4×50米接力

亞軍-鄭伊婷、何裕家、陳天慧胡巧汶

女甲50胸泳

殿軍-何家裕

女甲100胸泳

亞軍-何家裕

女乙100米自由

殿軍-羅雋僖

女乙50米自由

亞軍-周茜榆

女乙50米胸泳

季軍-周茜榆

男乙50米自由泳

冠軍-孫毅恩

男乙50米蝶泳

冠軍-孫毅恩

男丙50米自由泳

冠軍-胡浩銘

男丙50米胸泳

亞軍-胡浩銘

男丙4×50米接力

亞軍-胡浩銘、田野、林衍桐、葉誠太

新界小學區際游泳比賽

 

男丙50米自由泳

亞軍-胡浩銘

男丙50米胸泳

季軍-胡浩銘

男丙4×50米接力

季軍-胡浩銘

滾軸溜冰呼拉圈

冠軍-周瑩碧

校際簡易乒乓球比賽

優異獎-許曉欣

全國藝術人才選拔活動-香港選區

兒童芭蕾舞

銀獎-羅樂萱

 

項目

比賽名稱

獎項

其他

第三屆兒童奮進計劃

得獎生-潘家寶

Amazing Teens -荃灣CYC聯校領袖培訓計劃2006
荃灣區公益少年團聯校服務比賽

積極實踐獎-楊文祺、許嘉隆、
楊仲雯、周暐澄、 黃恩兒、
陳逸亭、馬瀚津、吳承恩

公益少年團荃灣區委員會「環保為公益」慈善花卉義賣籌款

優異獎

公益少年團荃灣區委員會「環保為公益」慈善清潔
籌款

優異獎

第十屆香港傑出學生選舉

第十屆香港傑出學生-
黃曉暉、潘家寶、黃群峰

香港浸信會聯會傑出學生獎(06-07)

一年級:梁書琛
二年級:黃群峰
三年級:李睿翀
四年級:黃楚霖
五年級:潘家寶
六年級:黃曉暉